1年生の流山市内大会(秋季)の結果報告です。
初石は3チームでエントリーを行いました。
【予選】
●初石レッド(Aグループリーグ)
vs 翼レアル 5-0 〇
vs 翼クラッキー 4-0 〇
vs 東部ホワイト 6-0 〇
vs 江戸川台 9-0 〇
vs ペガサスレッド 1-1 △
→Aグループリーグ1位通過(優勝決定リーグ進出)
●初石ブルー(Bグループリーグ)
vs ペガサスブルー 9-0 〇
vs 隼 1-2 ×
vs 南流山 3-4 ×
vs 初石グリーン 2-3 ×
vs 東部レッド 11-0 〇
vs 翼エスペランサ 7-1 〇
→Bグループリーグ4位通過(敢闘賞リーグ進出)
●初石グリーン(Bグループリーグ)
vs ペガサスブルー 8-0 〇
vs 隼 2-0 〇
vs 南流山 3-2 〇
vs 初石ブルー 3-2 〇
vs 東部レッド 12-0 〇
vs 翼エスペランサ 8-0 〇
→Bグループリーグ1位通過(優勝決定リーグ進出)
【本選】
【敢闘賞リーグ(中位)】
●初石ブルー
vs 翼クラッキー 3-0 〇
vs 南流山 5-0 〇
vs 翼レアル 5-0 〇
→敢闘賞リーグ1位!
【優勝決定リーグ(上位)】
●初石レッド
vs 初石グリーン 0-2 ×
vs ペガサスレッド 4-0 〇
vs 隼 3-4 ×
→優勝決定リーグ3位(銅メダル!)
●初石グリーン
vs 初石ブルー 2-0 〇
vs ペガサスレッド 9-0 〇
vs 隼 2-0 〇
→優勝決定リーグ1位(金メダル!!)
3チーム共に予選は苦しい戦いが続きましたが、
本選までにしっかり練習して、最後は良い結果を得ることが出来ました。
本大会を通じて、子供たちの成長を感じられました。
対戦して頂いたチームの皆様、ご協力を頂いた関係者の皆様本当にありがとうございました。
1年生の流山市内大会の結果報告です。
初石は3チームでエントリーを行いました。
【予選】
●初石レッド(Aグループリーグ)
vs 初石ブルー 3-0 〇
vs 翼エスペランサ 11-0 〇
vs 東部レッド 14-0 〇
vs 南流山 6-1 〇
vs 翼クラッキー 2-0 〇
vs ペガサスブルー 7-0 〇
→Aグループリーグ1位通過
●初石ブルー(Aグループリーグ)
vs 初石レッド 0-3 ×
vs 翼エスペランサ 2-1 〇
vs 東部レッド 2-0 〇
vs 南流山 3-1 〇
vs 翼クラッキー 1-0 〇
vs ペガサスブルー 5-0 〇
→Aグループリーグ2位通過
●初石グリーン(Bグループリーグ)
vs ペガサスレッド 12-1 〇
vs 東部ホワイト 6-0 〇
vs 翼レアル 5-0 〇
vs 隼 4-0 〇
vs 江戸川台 8-0 〇
→Bグループリーグ1位通過
【決勝トーナメント】
●準決勝
初石レッド vs 隼 3-0 〇
初石グリーン vs 初石ブルー 6-0
●三位決定戦
隼 vs 初石ブルー 7-0 ×
●決勝戦
初石レッド vs 初石グリーン 0-2
【結果】
優勝:初石グリーン
準優勝:初石レッド
三位:隼
四位:初石ブルー
1年生は初めての公式戦でしたが、
子供たちは皆本当に頑張ってくれました。
この大会を通じて、一人一人がしっかりと成長し、
チームの底上げが出来たと思います。
秋にも市内大会がありますので、良い結果を出せるように引き続き頑張っていきましょう!
対戦して頂いたチームの皆様、ご協力を頂いた関係者の皆様ありがとうございました。
1年生の市内大会予選リーグ結果です。
10月6日(日)予選リーグ1日目
初石 対 翼バルサ 1−0
初石 対 江戸川台 4−1
初石 対 翼クラッキー 2−1
10月26日(土)予選リーグ2日目
初石 対 南流山 1−0
初石 対 隼ポラール 0−5
初石 対 ペガサスR 0−5
結果:4勝1敗 勝ち点12でリーグ3位、敢闘賞リーグへ
春は1勝しかできなかった子供たちが大きく成長していることを実感できた2日間でしたが、それと同時に決勝リーグにあがったチームとの間では「止める」「蹴る」という基本の差とボールを追いかける執着心においてまだまだ差があることを認識させられました。
また、初日に3勝したことで自分たちコーチのほうが盛り上がってしまい勝利にこだわってしまいましたが、まだまだ1年生です。そこはサッカーを楽しむことを最優先しなければいけないと猛省。
対戦相手の皆様、主幹の東部FC様、サッカー連盟の執行部様、
誠にありがとうございました。
2月16日(土) 野田市招待に1チーム12名で参加してきました。
関係者の皆様、この度はご招待いただき有難うございます。
また、早朝からのご準備、重ねて御礼申し上げます。
場所:野田市スポーツ公園
<予選>
VS フォルテ 2−1 〇
VS エンデバー 4−0 〇
VS 清水台B 1−0 〇
予選リーグ1位で決勝トーナメントに進出しました!
<決勝トーナメント>
準決勝 アクティブ柏 2−0 〇
決勝 高野山 1−1 (PK2−0) 〇
決勝はPK戦となりましたが、緊張も感じさせず、しっかり2本決めて優勝する事ができました!
12人全員で戦ったので1人あたりの出場時間は短かったですが、出場した時間を全力で戦い、
多くの子供たちが得点してくれた事に、みんなの成長を感じる事ができました!
来年も優勝できるように、また1年間頑張ろう!
11月25日(日)に猛暑で順延となっていた春の市内大会の決勝戦が行われ、決勝戦を初石グリーン、
3位決定戦を初石レッドが戦いました。
決勝は、初石グリーンがペガサスJFCを3-1で下し、見事に優勝を果たしました!
3位決定戦は残念ながら翼クラッキーに敗れ、4位という結果となりました。
<決勝>
初石グリーン vs ペガサスJFC 3−1 ○
<3位決定戦>
初石レッド vs 翼クラッキー 1−6 ●
先々週行われた秋の大会では、惜しくも得失点差でペガサスさんに優勝を譲る事となりましたが、
今回はしっかりと勝ち切る事ができました!
5月〜6月に行われた予選と比べると、スピードやボールへの執着心が向上し、子供たちの成長を
感じる事ができました。今後も更なる成長を期待し、練習を頑張りたいと思います。
役員・保護者の方々、10月から続いた連戦もこれで一区切りとなりますが、配車や諸準備にご協力
いただき、有難うございました!
今後もご声援、宜しくお願い致します!
11月4日(日)市内大会順位決定戦に臨みました。
結果は、初石レッドが”準優勝”、初石ブルーが”全体4位”、初石グリーンが敢闘賞リーグ”1位”
という結果となりました。
【決勝リーグ】
<初石レッド>
VS 東部ホワイト 4−2 〇
VS ペガサスレッド 5−5 △
VS 初石ブルー 7−0 〇
2勝1分となりましたが、得失点差で惜しくも準優勝となりました!
<初石ブルー>
VS ペガサスレッド 0−7 ●
VS 東部ホワイト 0−2 ●
VS 初石レッド 0−7 ●
予選1失点のみの自慢の粘り強いディフェンスができず、残念ながらメダルを
取る事ができませんでした。
【敢闘賞リーグ】
<初石グリーン>
VS 江戸川台 4−1 〇
VS 翼クラッキー 10−0 〇
VS 翼エスペランサ 6−0 〇
予選の悔しさを晴らす快勝で敢闘賞リーグを制しました!
予選で勝っていたチームに勝ち切れず最高の結果とはなりませんでしたが、3チームそれぞれが
上位に入る事ができました。前日の湖北台杯に続ぐ連日の試合で相当疲れがあったとは思いますが、
子供達の頑張りから多くの感動を得る事ができたと思います。
保護者の方々、予選から決勝までご支援、ご声援有難うございました。
子供達のサッカーを通じた成長にコーチ共々尽力して参りますので、引き続き宜しくお願い致します。
11月3日(土)湖北台杯争奪ミニサッカー大会に参加してきました。
湖北台クラブ様、毎年お招きいただき有難うございます。
また早朝からのご準備、6年生のサポートに重ねて御礼申し上げます。
1年生は2チーム15名での参加となります。
【初石Aチーム】
<予選Bブロック>
VS 藤崎SC 8−1 〇
VS イレブンジュニア 4−0 〇
予選1位で決勝トーナメント進出となりました。
<決勝トーナメント1回戦>
VS 新松戸B 2−5 ●
【初石Bチーム】
予選Dブロック
VS 高野山SSS 2−0 〇
VS ペガサス 0−2 ●
予選2位で決勝トーナメント進出となりました。
<決勝トーナメント1回戦>
VS 三小キッカーズ 0−5 ●
Aチーム、Bチーム共にトーナメント1回戦での敗退となりましたが、流山市外のチームと
対戦する機会が得られ、課題も多く見つかりました。
初の遠征となる子供もいましたので、良い経験となりました。
保護者の皆様、早朝からのご準備、ご声援、有難うございました!
10月7日、14日、28日に1年生の秋季市内大会の予選がありました。
今回は3チームでエントリーし、初石レッド、初石ブルーが優勝決定リーグ、
初石グリーンが敢闘賞リーグに進出しました。
【予選Aグループ】
<初石レッド>
VS 初石グリーン 3−2 〇
VS 東部レッド 13−0 〇
VS 隼 7−1 〇
VS 南流山 10−1 〇
VS ペガサスレッド 4−2 〇
VS 翼クラッキー 6−3 〇
予選Aグループ1位で優勝決定リーグに進出しました!
<初石グリーン>
VS 初石レッド 2−3 ●
VS ペガサスレッド 2−7 ●
VS 翼クラッキー 2−2 △
VS 隼 7−1 〇
VS 東部レッド 5−0 〇
VS 南流山 9−2 〇
予選Aグループ3位で敢闘賞リーグに進出しました!
【予選Bグループ】
<初石ブルー>
VS ペガサスブルー 4−1 〇
VS 翼U6 3−0 〇
VS 江戸川台 3−0 〇
VS 東部ホワイト 1−0 〇
VS 翼エスペランサ 4−0 〇
予選Bグループ1位で優勝決定リーグに進出しました!
各順位決定戦は11月4日に流山スポーツフィールドで実施される予定です。
子供たちの頑張りに期待しましょう!
保護者の皆様、引き続きご声援の程、宜しくお願い致します。